2. Round
24/09/2016 14:30 Moimenta da Beira - União Madeira União Madeira 1:3 pso
24/09/2016 15:00 SC Viana - CD Cova Piedade CD Cova Piedade 1:2
24/09/2016 15:00 Lusitano GC - CD Santa Clara CD Santa Clara 0:3
24/09/2016 17:00 São Roque Açores - Caldas SC Caldas SC 0:3
25/09/2016 15:00 AD Sanjoanense AD Sanjoanense - JP Salgadas 6:1
25/09/2016 15:00 CD Estarreja - AD de Ponte da Barca AD de Ponte da Barca 3:1
25/09/2016 15:00 Maria da Fonte - União Torreense União Torreense 0:3
25/09/2016 15:00 Penalva do Castelo Penalva do Castelo - Amarante FC 0:4
25/09/2016 15:00 FC Barreirense - Valadares Gaia 3:0
25/09/2016 15:00 GS Loures GS Loures - Oriental Oriental 1:2
25/09/2016 15:00 Atlético dos Arcos - Gafanha 0:2
25/09/2016 15:00 CD Alcains - AD Os Limianos AD Os Limianos 0:4
25/09/2016 15:00 GD Torre de Moncorvo - CD Cinfães CD Cinfães 0:3
25/09/2016 15:00 SC Coimbrões SC Coimbrões - SC Praiense 2:5
25/09/2016 15:00 Benfica Castelo Branco Benfica Castelo Branco - CCD Santa Eulália CCD Santa Eulália 3:1
25/09/2016 15:00 Águeda RD - UD Sousense UD Sousense 2:1
25/09/2016 15:00 Real SC - São Martinho 3:2
25/09/2016 15:00 1° de Dezembro 1° de Dezembro - Lourel 2:0
25/09/2016 15:00 AD Camacha AD Camacha - Vitória Sernache 2:4 pso
25/09/2016 15:00 Armacenenses - Mineiro Aljustrelense Mineiro Aljustrelense 2:3
25/09/2016 15:00 Beneditense - Santa Iria 0:3
25/09/2016 15:00 UD Vilafranquense UD Vilafranquense - Vilaverdense FC Vilaverdense FC 1:0
25/09/2016 15:00 AC Alcanenense AC Alcanenense - GD Sendim 4:2
25/09/2016 15:00 CD Trofense CD Trofense - SC Beira-Mar SC Beira-Mar 6:1
25/09/2016 15:00 Barrosas - AD Oliveirense AD Oliveirense 2:3
25/09/2016 15:00 Lusitano VRSA - Fabril do Barreiro Fabril do Barreiro 2:0
25/09/2016 15:00 Gafetense Gafetense - Académico Viseu Académico Viseu 1:3
25/09/2016 15:00 GD Joane GD Joane - Sporting Covilhã Sporting Covilhã 0:1
25/09/2016 15:00 Gouveia - Académica de Coimbra Académica de Coimbra 1:2
25/09/2016 15:00 UD Oliveirense UD Oliveirense - FC Penafiel FC Penafiel 4:5 pso
25/09/2016 15:00 GD Cerva - SC Freamunde SC Freamunde 0:5
25/09/2016 15:00 Mosteirense - FC Famalicão FC Famalicão 0:2
25/09/2016 15:00 Pedras Rubras Pedras Rubras - Leixões SC Leixões SC 0:1
25/09/2016 15:00 Anadia FC Anadia FC - Varzim SC Varzim SC 2:4 pso
25/09/2016 15:00 Almancilense - Merelinense FC Merelinense FC 0:2
25/09/2016 15:00 CD Fátima CD Fátima - FC Pampilhosa FC Pampilhosa 1:0
25/09/2016 15:00 Casa Pia - CD Pinhalnovense CD Pinhalnovense 2:1
25/09/2016 15:00 Sertanense FC Sertanense FC - Lusitano FCV Lusitano FCV 2:1
25/09/2016 15:00 GC Alcobaça - FC Vizela FC Vizela 0:2
25/09/2016 15:00 Naval 1° de Maio Naval 1° de Maio - AD Fafe AD Fafe 3:2
25/09/2016 15:00 Moura Atletico Moura Atletico - CD Aves CD Aves 0:4
25/09/2016 15:00 União Leiria União Leiria - Portimonense SC Portimonense SC 4:3 pso
25/09/2016 16:00 Angrense - SC Farense SC Farense 0:2
25/09/2016 16:00 Gavionenses - Mortágua FC 2:3
25/09/2016 16:00 SG Sacavenense SG Sacavenense - SC Olhanense SC Olhanense 0:1
25/09/2016 16:00 Rabo Peixe - Gil Vicente Gil Vicente 0:2