2. Round
28/09/2019 14:00 Rabo Peixe - Académico de Viseu 0:1
15:00 Berço SC - CD Feirense 1:3
15:30 União da Madeira - AD Fafe 1:2 aet
16:00 CD Carção - UD Vilafranquense 0:2
29/09/2019 11:00 CD Condeixa - SC Lusitânia 1:0
14:00 União Santarém - SC Farense 1:2
15:00 SC Coimbrões - GD Prado 3:1
15:00 Coruchense - Olímpico Montijo 0:4
15:00 AD Portomosense - FC Alverca 0:3
15:00 Sintra - Amarante FC 2:0
15:00 Amora FC - SC São João Vêr 2:1
15:00 ACD Penedo Gordo - Fabril do Barreiro 0:1
15:00 Atlético dos Arcos - SC Praiense 0:2
15:00 AD Oliveirense - FC Felgueiras 1932 2:1 aet
15:00 Canelas 2010 - Ançã FC 4:0
15:00 Benfica Castelo Branco - SC Olhanense 3:2
15:00 CD Fátima - ACDR Coutada 4:0
15:00 Gondomar SC - Valadares Gaia 0:1
15:00 São Martinho - Merelinense FC 0:1
15:00 Maria da Fonte - JP Salgadas 1:5
15:00 CA Pêro Pinheiro - Vitória Sernache 0:1
15:00 Moncarapachense - Sertanense FC 0:1 aet
15:00 União Sintrense - Anadia FC 1:2
15:00 SC Beira-Mar - SC Bustelo 2:0
15:00 GS Loures - Lusitano VRSA 3:2
15:00 Esperança de Lagos - Pevidém SC 1:3
15:00 Eléctrico FC - FC Arouca 1:6
15:00 LFC Lourosa - Sporting Covilhã 4:2
15:00 Mineiro Aljustrelense - Casa Pia AC 0:2
15:00 SC Mirandela - GD Chaves 1:2
15:00 Vila Pouca - CD Mafra 0:4
15:00 GD Alcochetense - Leixões SC 0:4
15:00 Mortágua FC - FC Penafiel 2:3 aet
15:00 Leça FC - UD Oliveirense 1:0
15:00 Caldas SC - Varzim SC 0:1
15:00 Lusitano FCV - Académica de Coimbra 0:1
15:00 CD Pinhalnovense - GD Estoril 1:2
15:00 União Leiria - Real SC 0:1
15:00 AD Sanjoanense - Sporting Ideal 1:0
15:00 CDC Montalegre - Atlético Marinhense 0:1
15:00 FC Vizela - GD Fontinhas 6:1
15:00 Louletano - Ginásio Figueirense 4:2 pso
15:00 SC Espinho - CD Nacional 2:0
16:00 GD Águias do Moradal - União Torreense 1:0
16:45 Vasco da Gama - CD Cova Piedade 0:4
19:45 R.D. Águeda - Oriental de Lisboa 4:1
3. Round
17/10/2019 20:45 FC Alverca - Sporting CP 2:0 (1:0)
18/10/2019 20:30 CD Cova Piedade - SL Benfica 0:4 (0:1)
19/10/2019 11:15 CD Condeixa - Rio Ave FC 0:1 (0:0)
14:00 Sintra - Vitória Guimarães 5:4 (0:0, 1:1, 1:1) pso
15:00 Fabril do Barreiro - Moreirense FC 1:3 (0:1)
15:00 Louletano - Paços de Ferreira 1:2 (1:1, 1:1) aet
15:00 Pevidém SC - Os Belenenses 0:2 (0:0)
15:00 Amora FC - AD Sanjoanense 0:1 (0:0)
15:00 SC Espinho - UD Vilafranquense 2:1 (0:1)
15:00 Académico de Viseu - Real SC 3:1 (3:0)
16:00 FC Penafiel - Gil Vicente 0:2 (0:1)
17:00 SC Farense - CD Aves 5:2 (3:0)
17:00 CD Feirense - CD Tondela 3:0 (2:0)
18:00 Académica de Coimbra - Portimonense SC 2:1 (0:0)
18:45 SC Coimbrões - FC Porto 0:5 (0:3)
20:45 Leça FC - Sporting Braga 1:3 (0:2)
20/10/2019 14:00 GD Águias do Moradal - Vitória Setúbal 0:5 (0:4)
15:00 AD Oliveirense - CD Santa Clara 0:3 (0:1)
15:00 LFC Lourosa - FC Famalicão 6:7 (0:0, 1:1, 1:1) pso
15:00 Varzim SC - GD Estoril 1:0 (0:0)
15:00 CD Mafra - AD Fafe 1:0 (0:0, 0:0) aet
15:00 Atlético Marinhense - CD Fátima 1:0 (1:0)
15:00 Vitória Sernache - Sertanense FC 4:5 pso
15:00 GS Loures - Benfica Castelo Branco 4:2 (1:1, 2:2) aet
15:00 JP Salgadas - R.D. Águeda 1:0 (0:0)
15:00 Casa Pia AC - FC Vizela 1:3 (0:1)
15:00 FC Arouca - Merelinense FC 1:0 (0:0)
15:00 Olímpico Montijo - Anadia FC 0:1 (0:0)
16:00 GD Chaves - Boavista 2:1 (0:0, 0:0) aet
16:30 Valadares Gaia - Canelas 2010 10:11 pso
17:00 SC Beira-Mar - CS Marítimo 5:4 (1:0, 2:2, 2:2) pso
19:45 Leixões SC - SC Praiense 4:2 (1:1)
4. Round
22/11/2019 17:15 Leixões SC - CD Santa Clara 1:4 (0:2)
20:45 Varzim SC - GS Loures 1:0 (0:0)
23/11/2019 14:00 Sertanense FC - SC Farense 2:1 (0:1, 1:1) aet
15:00 SC Espinho - FC Arouca 3:2 (2:0, 2:2) aet
15:00 Académico de Viseu - CD Feirense 1:0 (0:0)
16:45 FC Famalicão - Académica de Coimbra 1:0 (1:0)
18:30 Sporting Braga - Gil Vicente 1:0 (1:0)
20:45 FC Vizela - SL Benfica 1:2 (1:0)
24/11/2019 15:00 JP Salgadas - Canelas 2010 5:6 (0:0, 0:0, 0:0) pso
15:00 Moreirense FC - CD Mafra 1:3 (0:1)
15:00 Anadia FC - SC Beira-Mar 2:1 (0:0)
15:00 Sintra - Atlético Marinhense 0:2 (0:0)
15:00 Paços de Ferreira - AD Sanjoanense 1:0 (1:0)
15:30 Rio Ave FC - FC Alverca 1:0 (1:0)
17:30 FC Porto - Vitória Setúbal 4:0 (2:0)
20:00 GD Chaves - Os Belenenses 1:0 (1:0)
Round of 16
17/12/2019 14:15 Académico de Viseu - GD Chaves 1:0 (0:0)
17:45 Varzim SC - Anadia FC 2:1 (0:0, 1:1) aet
20:30 Atlético Marinhense - Rio Ave FC 0:2 (0:1)
18/12/2019 14:15 Sertanense FC - Canelas 2010 0:1 (0:1)
18:45 Paços de Ferreira - SC Espinho 3:0 (1:0)
20:45 SL Benfica - Sporting Braga 2:1 (1:1)
19/12/2019 19:15 FC Porto - CD Santa Clara 1:0 (1:0)
21:45 FC Famalicão - CD Mafra 3:0 (0:0)
Quarter-finals
14/01/2020 18:00 FC Porto - Varzim SC 2:1 (2:1)
21:15 SL Benfica - Rio Ave FC 3:2 (1:2)
15/01/2020 20:00 Paços de Ferreira - FC Famalicão 0:1 (0:0)
16/01/2020 20:00 Académico de Viseu - Canelas 2010 1:0 (0:0)
Semi-finals
04/02/2020 19:15 SL Benfica - FC Famalicão 3:2 (0:0)
20:45 Académico de Viseu - FC Porto 1:1 (0:0)
11/02/2020 20:45 FC Famalicão - SL Benfica 1:1 (0:1)
12/02/2020 20:45 FC Porto - Académico de Viseu 3:0 (1:0)
Final
01/08/2020 20:45 SL Benfica - FC Porto 1:2 (0:0)