1. Round
02/08/2009 15:00 Ternana Calcio - AC Renate 3:2
16:00 US Pergocrema - AS Figline 0:1
16:00 Real Marcianise Calcio - US Alessandria 1912 0:2
16:00 US Foggia - Viterbese 3:1
17:00 Aurora Pro Patria - Gela Calcio 4:0
17:00 Novara Calcio - AS Pescina 1:0
19:30 Taranto Sport - Cosenza Calcio 1914 1:3
19:30 Cavese - AS Varese 1910 3:4 pso
19:30 SPAL 1907 Ferrara - Calcio Como 2:1
19:30 US Cremonese - AC Chioggia 2:0
19:45 Ravenna Calcio - Giulianova Calcio 3:2
19:45 Rimini Calcio - Vico Equense 1:2 aet
19:45 Benevento Calcio - AC Prato 3:1
20:00 AC Arezzo - Polisportiva Castellarano 2:0
20:00 AC Reggiana - Sansepolcro Calcio 4:0
03/08/2009 19:30 Spezia Calcio - Hellas Verona 0:1 aet
05/08/2009 16:00 AC Lumezzane - Alma Juventus Fano 3:0
19:30 Perugia Calcio - ASG Nocerina 1:0
2. Round
08/08/2009 19:30 US Salernitana 1919 - Benevento Calcio 1:0
19:30 Sassuolo Calcio - US Alessandria 1912 2:0
09/08/2009 16:00 AC Lumezzane - Gallipoli 6:0
17:00 Modena FC - Novara Calcio 2:4 pso
19:30 Torino FC - AS Figline 1:0
19:30 Reggina Calcio - AC Arezzo 3:0
19:30 Empoli FC - AC Reggiana 2:0
19:30 US Lecce - Vico Equense 4:0
19:30 Unione Triestina - US Foggia 1:0
19:30 Brescia Calcio - Ravenna Calcio 1:0
19:30 SPAL 1907 Ferrara - UC AlbinoLeffe 3:1 aet
19:30 Piacenza Calcio - Hellas Verona 1:3
19:45 Ancona Calcio - Perugia Calcio 1:0
19:45 Frosinone Calcio - AS Varese 1910 5:4 pso
19:45 AC Mantova - Aurora Pro Patria 3:1
19:45 AS Cittadella - Calcio Padova 2:0
19:45 AC Cesena - Ternana Calcio 5:4 pso
19:45 Ascoli Calcio - FC Crotone 3:1
19:45 Vicenza Calcio - US Cremonese 1:2
10/08/2009 19:30 US Grosseto FC - Cosenza Calcio 1914 3:2
3. Round
14/08/2009 17:00 Sassuolo Calcio - Hellas Verona 2:0 (2:0)
19:00 Parma FC - Novara Calcio 1:2 (0:1)
19:30 AS Livorno - Torino FC 2:0 (0:0)
15/08/2009 18:00 AS Cittadella - Ascoli Calcio 2:1 (0:0, 1:1) aet
19:30 Brescia Calcio - Reggina Calcio 0:1 (0:1)
19:30 Calcio Catania - US Cremonese 1:0 (1:0)
19:30 US Palermo - SPAL 1907 Ferrara 4:2 (2:1)
19:45 Bologna FC - Frosinone Calcio 6:7 (0:0, 0:0, 0:0) pso
19:45 AS Bari - Empoli FC 3:4 (0:0, 1:1, 1:1) pso
19:45 AC Cesena - Atalanta 0:1 (0:0)
19:45 Ancona Calcio - AC Lumezzane 2:3 (2:2)
19:45 Chievo Verona - AC Mantova 3:0 (0:0)
16/08/2009 19:00 Unione Triestina - Cagliari Calcio 1:0 (0:0)
19:30 SSC Napoli - US Salernitana 1919 3:0 (2:0)
19:30 Sampdoria - US Lecce 6:2 (3:0)
12/11/2009 19:45 AC Siena - US Grosseto FC 2:0 (1:0)
4. Round
25/11/2009 14:00 Chievo Verona - Frosinone Calcio 2:0 (1:0)
17:30 AC Siena - Novara Calcio 0:2 (0:1)
26/11/2009 14:00 Atalanta - AC Lumezzane 0:1 (0:1)
19:30 SSC Napoli - AS Cittadella 1:0 (1:0)
19:30 US Palermo - Reggina Calcio 4:1 (1:0)
01/12/2009 19:00 Unione Triestina - Sassuolo Calcio 1:0 (0:0)
19:30 Sampdoria - AS Livorno 1:2 (0:0)
02/12/2009 14:00 Calcio Catania - Empoli FC 2:0 (1:0)
Round of 16
16/12/2009 20:00 Inter - AS Livorno 1:0 (0:0)
12/01/2010 20:00 AS Roma - Unione Triestina 3:1 (1:1)
13/01/2010 15:00 AC Milan - Novara Calcio 2:1 (1:0)
17:30 Genoa CFC - Calcio Catania 1:2 (0:2)
19:45 Juventus - SSC Napoli 3:0 (1:0)
14/01/2010 15:00 ACF Fiorentina - Chievo Verona 3:2 (1:2)
17:30 Udinese Calcio - AC Lumezzane 2:0 (1:0)
20:00 Lazio Roma - US Palermo 2:0 (0:0)
Quarter-finals
20/01/2010 20:00 ACF Fiorentina - Lazio Roma 3:2 (2:0)
26/01/2010 20:00 AS Roma - Calcio Catania 1:0 (0:0)
27/01/2010 20:00 AC Milan - Udinese Calcio 0:1 (0:0)
28/01/2010 19:45 Inter - Juventus 2:1 (0:1)
Semi-finals
03/02/2010 19:45 Inter - ACF Fiorentina 1:0 (1:0)
04/02/2010 20:00 AS Roma - Udinese Calcio 2:0 (2:0)
13/04/2010 19:45 ACF Fiorentina - Inter 0:1 (0:0)
21/04/2010 17:00 Udinese Calcio - AS Roma 1:0 (0:0)
Final
05/05/2010 19:45 Inter - AS Roma 1:0 (1:0)